facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Медвежьи патрули организовали «столовую» для белых медведей

16.03.2012

На берегу Чукотского моря местные жители при поддержке WWF предотвращают конфликты белых медведей и людей.

На Мысе Кожевникова, несмотря на тридцатиградусные морозы, оживленно. Работает тракторная техника, снегоходы, суетятся люди. Бригада «Медвежьего патруля», состоящая из местных жителей чукотского села Рыркайпий, вытаскивают вмерзшие в лед туши моржей, разрубают их и отвозят подальше от поселка на мыс Кожевникова. Все это делается для того, чтобы отвести белых медведей, подходящих к населенному пункту, от человеческих жилищ и предотвратить конфликтные ситуации между человеком и полярным хищником.

Только за последний месяц в селе Рыркайпий побывало два белых медведя, которые не только заставили поволноваться жителей села, но и сами животные чуть не стали жертвой вынужденного отстрела. Медведи были голодные и лезли в поселок в поисках пропитания.

Бригаде «Медвежьего патруля» пришлось хорошо поработать, чтобы прогнать непрошенных гостей от человеческих жилищ. Но теперь, при поддержке WWF, удалось арендовать технику и открыть «медвежью столовую» подальше от поселка. Подходящих к селу медведей «Медвежий патруль» будет отгонять именно туда. «Мы должны пытаться сохранить каждого медведя, - говорит Татьяна Миненко, координатор «Медвежьего патруля» в селе Рыркайпий. – На Мысе Кожевникова, что в километре от села, при активной поддержке WWF и местных жителей создан памятник природы. Осенью на мысе отдыхают тысячи тихоокеанских моржи, а сейчас мы поможем здесь белым медведям». 

По материалам  WWF.

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru