facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Возвращение сайгаков в заповедник

28.01.2021

Мониторинг редких видов животных является одной из главных составляющих научных исследований Богдинско-Баскунчакского заповедника. На его территории сегодня встречается более 40 видов позвоночных животных, но особого интереса заслуживает сайгак.

Наступил 2021 год, пришли морозы и выпал снег. По исторически сложившейся традиции сайгак должен был уйти в Казахстан, на Соляные грязи, где он проводит зимовку, питаясь солончаками. Но он остался, и учёты в начале января показали даже рост его численности с 400 до более тысячи голов. Поголовье увеличилось за счет «пришлых» животных и это радует. Они пришли в нетронутые степи, богатые пищей, где нет человека с ружьём, а есть особый режим охраны. Всё это позволило сайгаку спокойно пастись на заповедных просторах, отдыхать в низинах, укрывшись от ледяного степного ветра, не опасаясь коварного выстрела. 
Заповедник выполняет свою миссию по сохранению этого удивительного и хрупкого вида, находящегося сегодня под угрозой исчезновения. Мы очень надеемся и верим, что заповедник вновь станет колыбелью начала жизни для многих сайгачат, как это было в прошлые исторические времена. 
По материалам заповедника.

 
(916)
410-66-66

Новости

Центр Экологических Путешествий в СМИ

Публикации

Участие в выставках

Участие в конференциях


Наш опрос:

Какие новости из жизни ООПТ вам интересны?

из жизни животных, насекомых и птиц

о развитии туристической инфраструктуры

о мероприятиях на ООПТ

о волонтерских вакансиях на ООПТ

из жизни растительного мира

о научных открытиях и проектах

новости туризма

не читаю заповедные новости

© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru