facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Отзыв по туру Окский заповедник

20-05-2006

автор - Даша

Про заповедник мы знали в общих чертах и что это такое представляли себе плохо, так как ни разу не были в подобных местах. А посему, предстоящие выходные были окутаны для нас заманчивой пеленой неизвестности. Было прекрасное теплое утро, ярко светило солнце и мы искренне надеялись, что погода в ближайшие дни будет нас только радовать.

Доехав до города Рязани, любуясь по пути золочеными маковками церквей, мы сделали небольшую остановку на перекус, осмотрели маленький аккуратный рязанский кремль. Еще 100 км по хорошей проселочной дороге и мы в Брыкином Бору, заповедном поселке, где живут научные сотрудники и работники заповедника.

Поселок располагается в сосновом бору на высоком берегу реки Пра, откуда открывается потрясающий вид. Сам Окский заповедник находится в Мещерском крае. Здесь нетронутые сосновые боры сочетаются с белоснежными песчаными косами и неторопливыми извивающимися речками, вода в которых густого темно-коричневого цвета.

Эти маленькие речушки, вытекают из местных болот, поэтому вода в них насыщена растворенными органическими веществами. Но все это мы узнали позже на экскурсиях.

Нас встретили и разместили в уютной гостинице заповедника. Гостиница представляет собой уютный двухэтажный дом с кухней, каминной комнатой, туалетом и душем. В общем, все очень мило, скромненько и уютно. Расселившись и пообедав, мы отправились на первую экскурсию, на которой нам рассказали о заповеднике.

Марина, начальник отдела экопросвещения, потрясающий человек и экскурсовод проработала всю свою жизнь в заповеднике научным сотрудником. Эта женщина с горящими глазами поведала нам о природе Мещерского края, о жизни в заповеднике, об истории его создания и значении, о любви к природе, проблемам охраны и почему это так важно в нашем современном мире. Удивительно, но нам, простым людям самых разных профессий, жизнь которых не связана ни с биологией, ни с экологией, ни с прочими естественными науками, было очень интересно и все понятно. Лично я за одну эту экскурсию узнала больше, чем за месяц уроков биологии в школе.

Вечером были шашлыки с вином и посиделки у костра. А еще потрясающе чистое звездное небо с яркими вспышками падающих метеоритов. Последний раз такое небо я видела в горах на Кавказе, а тут оказывается совсем рядом от Москвы и такое чудо.
Удивительное спокойствие охватило меня в тот вечер. Мы, дети города, заблудившиеся и пытающиеся найти себя в бесконечной суете, пыли и гаме, забываем, что человек есть часть природы. Связь эта настолько прочна и архаична, что теряя ее, человек теряет себя, а вместе с тем и смысл жизни.
Кстати, весь этот день, наслаждаясь прогулками по чистому лесу и свежим воздухом, меня мучил вопрос: что-то странное вокруг, а что – непонятно. Оказалось, что это всего лишь тишина леса, отсутствие посторонних шумов и бесконечного гула города.

На следующий день мы отправились в журавлиный питомник. Журавль – это жемчужина и символ Окского заповедника. Здесь сотрудники питомника выращивают и воспитывают в лучших традициях журавлиной семьи птенцов, чтобы потом выпускать их в естественную среду обитания. Таким образом работники питомника пытаются восстановить исчезающую популяции стерха, белого журавля, который занесен в Красную книгу. Что бы взрослая птица смогла выжить в дикой природе, птенец должен научиться добывать себе пропитание и прижиться в будущей стае. Он не должен видеть человека, чтобы его образ не ассоциировался с его семьей. Поэтому сотрудниками питомника была разработана уникальная методика вскармливания птенцов, с помощью которой они успешно воспитывают и выпускают на волю полноценных взрослых птиц. Правда пока, к сожалению, нет ни одного подтверждения того, что выпущенные птицы живы. Некоторых птенцов оставляют в питомнике. Их воспитывают среди людей, которых они считают своими родителями, а потому совершенно не боятся. Мы сами приняли участие в кормлении птенцов, что привело восторг всю группу новоявленных экотуристов. Удивительно, подумала я, и как это раньше мы ничего не знали об этих потрясающих красивых птицах!

После обеда немного отдохнув, отправились в заключительную прогулку по лесу вдоль речки. Помимо журавлиного, в Окском заповеднике есть еще и зубровый питомник. Но мы были под таким сильным впечатлением от журавлей, что решили отложить встречу с зубрами на следующий раз – мы знали точно, сюда еще вернемся. За два дня мы успели полюбить заповедник всем сердцем. Поразила чистота леса и неподдельная любовь сотрудников заповедника к природе, забота и чувство ответственности за жизнь каждой травинки и букашки, так нуждающихся в защите, что бы не исчезнуть с лица земли.
Вот с такими мыслями о высоком, мы, попрощавшись с друзьями и клятвенно пообещав при первой возможности приехать в гости снова, двинулись в обратный путь. Уезжать не хотелось, еще больше не хотелось возвращаться в пыльную Москву, два дня пролетели слишком быстро… Я дала себе слово, что при первой возможности приеду сюда снова, но уже на неделю, или даже больше. Поживу среди сосен и песков в покое и гармонии с самой собой, сделаю что-нибудь полезное для заповедника: буду собирать мусор или помогать работникам питомника в их нелегком, чаще неблагодарном деле.

 
(916)
410-66-66

Общие сведения по туру:

2 дня

база отдыха

FB

Общедоступный

2-10

авто

круглогодичный






Подписка на новости:

Ваше имя:

Ваш e-mail:


© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru