Трекинговая программа "Лето в горах"
Горы, что вы сделали со мной?
Чем заворожили? Властным зовом
К подвигам горячим и суровым
Или мудрой снежной сединой?
Ваша твердость мне передается,
Я держусь на ваших скользких тропах.
Чем пытливей вглядываюсь в пропасть,
Тем ровней, спокойней сердце бьется....
(Карачаевская поэтесса X. Байрамукова,
перевод Н. Матвеевой)
Программа для старших школьников, студентов и активных родителей. Вы будете вместе провожать закаты, сидя у костра в кругу друзей, вместе удивляться и удивлять других, общаться и учиться принимать другие точки зрения. Поехать в Теберду – это не просто «наконец» выбраться на природу из душного города, это редкая для современного городского жителя возможность оказаться в одном из красивейших мест России, узнать гостеприимных и отзывчивых жителей, всегда готовых рассказать о любимом заповеднике, о горах, животных, местных достопримечательностях, уснуть под вой шакалов в пелене тумана, а проснуться среди гор с ослепительно белыми на солнце вершинами с удивительным ощущением счастья.
Основная проработка маршрута и курирование экспедиции осуществляется Мариной Галкиной - выпускницей Биофака МГУ, путешественницей, журналисткой. За прохождение 1000-километрового трансчукотского маршрута Марина Галкина получила звание Чемпиона России в классе путешествий по спортивному туризму. Бронзовый призер чемпионата Европы по 24-часовому рогейну (2009 год), золото в зачете своей возрастной группы и 4-е командное место (2011 год, чемпионат мира в Новой Зеландии). За ее плечами - научные экспедиции в тундру Ямала, гольцы Хабаровского края, Уссурийскую тайгу, горы и пустыни Туркмении, на необитаемые острова Японского моря. Пешие и водные путешествия по Карелии и Кольскому полуострову, на плато Путорана, по Кавказу, Алтаю, Саянам. Уралу, Камчатке, Чукотке.
Наши гиды
Фотогалерея тура:
Программа тура:
| 1 день |
Приезд в г. Невинномысск, трансфер до Тебердинского биосферного заповедника (2часа) Завтрак Расселение в гостинице заповедника Пешая экскурсия в ущелье Аманауз к «Чертовой мельнице» и к водопадам Софруджу. |
| 2 день |
Пешая экскурсия по экологической тропе к Бадукским озёрам. |
| 3 день |
Пешая экскурсия к Алибекскому водопаду и Турьему озеру.
|
| 4-5 дни |
Двухдневный трекинг к Мухинскому перевалу.
|
| 6 день |
Домбайские кругозоры (кругозор Мусса-Ачитара).
Подъем по маятниковой канатной дороге на кругозор Мусса-Ачитара в зону альпийских лугов. Сверху, как на плане, виден огромный район Кавказа, включая значительный участок Главного Кавказского хребта. Жемчужным блеском сияют вечные снега и ледники. Там – гордый мир вершин, мир каменного и ледяного безмолвия. Суровый, но прекрасный мир высокогорья. Особенно эффектны Домбай-Ульген – самая высокая вершина Западного Кавказа (4046 м), а также массивы Джугутурлучат, Аманауз, Софриджу и Белалакая. На обратном пути посещение красивейшего озера Туманлы-Кель, расположенного в долине Клухор.
После обеда посещение экспозиционного питомника с дикими животными.
|
| 7 день |
Переезд в п. Архыз. По пути посещение Шоанинского храма и комплекса Аланских храмов в Нижнем Архызе. Установка базового лагеря, костёр, гитара.
|
| 8 день |
Подъем. Умывание в горной реке.
Инструктаж по технике безопасности и мастер-класс по выживанию в дикой природе.
Прогулка к водопадам Софии и радиальный подъём на перевал «Софийское седло».
|
| 9 день |
Переход черезперевал Иркиз (Зелёный, 2900 м)
Крутой подъём ждёт отважных. По пути, Любуемся водопадом Ак–Кайры, а с перевала – Софийскими озёрами и красавицей горой Софией. Ночуем у лазурной чаши озера в обрамлении гор и стекающих с них ледников. |
| 10 день |
Переход через перевал Кара-Джаш (Чёрный принц, 2900 м.). Восхищаемся красотой Кратерного озера в отвесных скалах. Обед у озера «на балконе». При хорошей погоде и при достаточной физической подготовленности группы возможен подъём на обзорную вершину Кель - Баши.
Ночёвка у озера средь субальпийских лугов. Панорама гор всюду радует взор. |
| 11 день |
Спуск в долину реки Псыш по красивейшему сосновому лесу. Полудневка. Собираем грибы. Большой костёр после безлесных просторов будет настоящим праздником. Походная банька по желанию. |
| 12 день |
Выход в висячую долину реки Белая (7 км). Настоящие водопады!
Подход к перевалу Ай-Юлю. Ночёвка на границе лесной зоны. |
| 13 день |
Переход через перевал Ай-Юлю (Белый медведь, 2890 м). Белых медведей там не встречали, а вот горных козлов встретить возможно. Снова обозреваем величественные панорамы горных хребтов. Каскад перевальных озер. |
| 14 день |
Спуск средь нагромождений каменных глыб.Озеро Семицветное. Долина реки Дукка. База. Трансфер в г. Невинномысск. |
Стоимость тура:
29 250 руб.
В стоимость входит:
- трансфер от вокзала до заповедника и обратно
- 3-х разовое питание во время программы
- проживание в гостинице
- работа: экскурсоводов, гидов инструкторов
- экскурсии и переезды по программе
- пребывание на территории заповедника
- групповое снаряжение: 2-4 местные туристические палатки, основные веревки, портативные газовые горелки, баллоны, костровые принадлежности, посуда для приготовления пищи, медицинская аптечка, ремонтный набор, тент от дождя и пр. снаряжение, необходимое для организации быта группы.
Дополнительно оплачивается:
- жд билеты
- питание в поезде туда.