facebook vk livejournal на главную написать письмо карта сайта
ЦЭП: экотуризм в России и зарубежом. На главную.  
Rambler's Top100
Рус  |  Eng
 

Отзыв по туру

20-04-2021

автор - Кирилл и Светлана

В глухих дебрях южной тайги под Старой Торопой мы гостили у замечательных людей, настоящей династии учёных, занимающихся реабилитацией медвежат-сирот, семьи Пажетновых. Наш гостеприимный хозяин Сергей, его отец и сын уже выпустили в дикую природу 268 медвежат! Посмотреть животных нельзя, так как они не должны привыкать к людям, но сын Сергея, Василий, показал нам замечательный фильм и рассказал о повадках медведя в дикой природе, научил читать следы. А еще мы отправились с ним на тетеревиные тока.

"Но что это за протяжные звуки доносятся в темноте весеннего утра со стороны далекой лесной поляны? Они то ослабевают, переходя как бы в шепот, то возрастают, напоминая то отдаленный рокот водопада, то беспрерывное воркованье голубей, усиливающееся и замирающее в характерном ритме. Это бормотанье токующих тетеревов." С.И.Огнев, 1914 год.
Тетерев был далеко, но слышно его было превосходно.
Много радостей подарили нам прогулки по лесу: и встреча с различными птицами (клестами, зябликами, дроздами, зарянками,стойками,дятлами), и первые цветы, и даже грибы! А воздух такой чистый, наполненный запахами хвои и мхов, пронизанный первыми солнечными лучами. И, конечно, непередаваемая красота рассветного утра, когда начинают бормотать тетерева, поют первые весенние птицы, а с дальних болот доносится радостный клич журавлей!

Необыкновенно хороши в тверской глубинкe ледниковые озера с кристально чистой холодной водой. Выйдешь из бани прямо на берег озера, дыщащего ледяной прохладой, эх, красота!
Красивы и таинственные болота, где растет множество всякой ягоды: черники, брусники, клюквы. Клюква после зимовки под снегом необычайно вкусная. Пока гадюки не проснулись, собирать ее сейчас одно удовольствие. Хозяева, кстати, угощали нас чудесным вареньем из разных ягод, которые сами собирают: брусничное, земляничное, черничное; пальчики оближешь.
Богат пернатый мир здешних вод: прилетают лебеди, утки, журавли. Первый раз видела в сумерках как "тянет" над озером вальдшнеп. Есть что-то необыкновенно трогательное в том, чтобы своими глазами увидеть то, о чем столько раз читала у наших русских писателей прошлых веков.
" Вот какие богатства скрыты в наших болотах! А многие до сих пор только и знают об этих великих кладовых Солнца, что в них будто бы черти живут: все это вздор, и никаких нет в болоте чертей." М.М.Пришвин, "Кладовая солнца ".

Большое спасибо организаторам тура, все было безупречно: чистый тёплый домик, отличная баня, вкусная еда, великолепная природа и замечательные люди, спасибо!

 
(916)
410-66-66





Подписка на новости:

Ваше имя:

Ваш e-mail:


© Центр Экологических Путешествий, 1998 - 2024
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru